Vous êtes ici : Accueil » Equipes » Pôle Cadets-Juniors » Actualités » Sélection jeunes
Sélection jeunes

Cliquer sur la photo
pour l'agrandir

  • Sélection jeunes

  • Publié le 07/12/2014
  • Si le Pôle affiche une belle santé en cette première partie de saison et si le travail est validé par les bons résultats des deux groupes Cadets et Juniors, il l’est aussi par les sélections de jeunes joueurs dans différentes équipes.
    C’est tout d’abord Julien RENAUDIE (photo 01) qui évolue en juniors au poste de pilier (ou talonneur) qui a connu les honneurs de la sélection avec les 17 ans Comité du Limousin. Il faisait parti du groupe qui le 02 novembre a affronté équipe de Côte d’Argent à Périgueux puis il a été rappelé le 23 Novembre pour participer à la rencontre face aux Pays de Loire match qui se déroulait à Olonne sur mer.
    Deux de ses coéquipiers, Baptiste MOREAU (seconde ligne – photo 02) et Sylvain RATEAU (demi de mêlée – photo 03) ont également été appelés en sélection, mais au niveau supérieur (secteur) au sein de l’équipe Auvergne-Limousin qui a affronté l’équipe Provence Alpes Cotes d’Azur Corse le 23 Novembre au Pontet (84). Malgré un long périple ils sont revenus avec un match nul.
    Etant donné le sérieux de ces jeunes et de leurs coéquipiers nous devrions les retrouver tous les trois dans les prochaines sélections et qui sait peut-être seront-ils accompagnés d’autres Gantiers.
    Bravo et Merci à ces jeunes qui aux seins de leurs équipes de sélection porte haut et fort les couleurs ROUGE et NOIR.
     

Galerie photos :
  • Sélection jeunes - Photo 1
  • Sélection jeunes - Photo 2
   
Cliquer sur la photo pour l'agrandir

 

Classement Juniors

RangEquipePoints
1 - GUERET14
2 - CHATELLERAULT11
3 - ST JUNIEN10
4 - CHAURAY4
 
RangEquipePoints
5 - CHAUVIGNY0
6 - PARTHENAY0
7 - THOUARS0

Voir tous les résultats et les classements »

Classement Cadets

RangEquipePoints
1 - CHATELLERAULT0
2 - CHAURAY0
3 - CHAUVIGNY0
4 - GUERET0
 
RangEquipePoints
5 - PARTHENAY0
6 - ST JUNIEN0
7 - THOUARS0

Voir tous les résultats et les classements »

Organigramme 2017/2018

                     
PDF - 307,8 ko
Organigramme 2017/2018
 

Nos partenaires :

 
Boutaud Eric (Boucherie Pont Levis)
Ax'Home
AFC Emballages et solutions
AES
Maqprint
Conseil Général de la Haute-Vienne
Intersport Saint-Junien
Kdrizone
Poutou manutention
Beaubelique Industrie
SMAC
Eiffage Construction
Societe Generale
Chausson Matériaux
H2E Conseil
Véolia
Hyper U
Buildeo, création de sites Internet
Le Relais Limousin
SJL Location
Les Pavillons JB
Izaret Transports
L'Azur Hôtel
Eurovia
ABCS
Ville de Saint Junien
Communauté de Communes Vienne-Glane
Agnelle
Ouvrage BTP
Bérigaud Véhicules Anciens
Delage Menuiseries
Heineken
Le Bistrot Limousin
Allez et Cie - Oradour sur Glane
Conseil Régional du Limousin
 

Voir tous nos partenaires »