Vous êtes ici : Accueil » Actualités » LES POULES DES CADETS ET JUNIORS REGIONAUX
LES POULES DES CADETS ET JUNIORS REGIONAUX

Cliquer sur la photo
pour l'agrandir

  • LES POULES DES CADETS ET JUNIORS REGIONAUX

  • Publié le 29/10/2019
  •  Les poules des championnats régionaux viennent d’être dévoilées par la Ligue pour les U16 et U19 (crédit photo RAS NSL Rugby)

    Après les phases de brassage réalisées en ce début de saison, les catégories Cadets Régionaux, Juniors Régionaux et Cadettes Fédérales à XV ont dévoilé leurs poules. On fait le point pour les clubs ou ententes du Limousin concernés.


    Juniors Régionaux

    Douze clubs du Limousin étaient engagés dans la phase de brassage, répartis sur les trois premières poules.

    Et après les trois journées disputées fin Septembre-début Octobre, puis en corrélation avec le respect des différentes règles (par exemple le fait que deux équipes de la même entente ne peuvent pas être dans la même division, comme par exemple les formations du PARC Tulle et PARC Argentat), sept formations ont décroché le sésame pour le REGIONAL 1 POULE 2 : le RAS Oval87 USA Limoges (1er poule 1 de brassage), l’US Juillac Objat (2ème poule 1), le RAS EVMBO-Malemort XV (3ème poule 1), le PARC Tulle (1er poule 2), le RAS Ussel/Egletons (2ème poule 2), l’entente Saint-Junien/Bellac/Confolens/URC Chabanais (abrégée sur notre site en Saint-Junien-BCC) (3ème poule 2), et l’entente ORC’s, représentée à ce niveau par Saint-Yrieix sur le site de la FFR (1er de la poule 3).

    Ces sept équipes se retrouveront dans la poule 2 de Régional 1, accompagnées par le rassemblement NSL Rugby-Treignac, qui n’a pas réussi à se qualifier lors du brassage du championnat National U18.

    Quant aux cinq autres Lémovices, elles ont été reversées en Régional 2. Ainsi, la JA Isle (4ème poule 1 de brassage), l’Union Rugby Creusois (4ème poule 2), le PARC Argentat (2ème poule 3), le RAS Malvar XV (entente Malemort/Varetz) (3ème poule 3), et le rassemblement ERCC-Causse Vézère-Le Lardin-USCT (4ème poule 3) se retrouveront au sein de la poule 3 de Régional 2. Ces clubs affronteront également le rassemblement Bergerac/Issigeac (3ème poule 17 de brassage), l’entente Saint-Astier Neuvic/Ribérac (3ème poule 16) et le CS Nontron (4ème poule 6).

    Début des hostilités : le samedi 9 Novembre (calendriers non-dévoilés pour le moment sur le site de la FFR)

    Les classements des poules de brassage “Lémovices” :

     

     

     


    Cadets Régionaux

    Comme pour la catégorie au-dessus, douze formations du Limousin étaient réparties sur trois poules de brassage régional. Et comme chez les Juniors, sept équipes ont décroché leur ticket au sein de la POULE 2 REGIONAL1 trouveront ainsi : l’EV Malemort BO (1er poule 1 de brassage), l’US Juillac Objat (2ème poule 1), l’USA Limoges (3ème poule 1), le SC Tulle (1er poule 2), l’entente Saint-Junien-BCC (2ème poule 2), le RAS Ussel/Egletons (3ème poule 2) et le rassemblement ERCC-Causse Vézère-Le Lardin-USCT (1er poule 3).

    Quant aux autres formations Lémovices, elle sont reversées en Régional 2, au sein d’une poule 3 composée de huit noms et à l’accent Lémovico-Périgordin. En effet, les clubs suivants croiseront le fer : la JA Isle (4ème poule 1 de brassage), l’Union Rugby Creusois (4ème poule 2), l’entente ORC’s Pompadour-LOU Uzerche (2ème poule 3), le rassemblement NSL Rugby-Treignac (3ème poule 3) et l’entente Verneuil/Aixe (4ème poule 3), accompagnés par les clubs de Dordogne que sont le rassemblement Saint-Astier Neuvic/Ribérac (1er poule 16), le rassemblement Mussidan/Montpon (2ème poule 16) et l’entente Périgord Noir représentée par Montignac (3ème poule 17).

    Début des hostilités : le samedi 9 Novembre (calendriers non-dévoilés pour le moment sur le site de la FFR)


    Source RUGBY AMATEUR


 

Classement Fédérale 2

RangEquipePoints
1 - LIMOGES32
2 - PERIGUEUX29
3 - MALEMORT25
4 - BELVES22
5 - ST YRIEIX20
6 - VICHY19
 
RangEquipePoints
7 - ARPAJON19
8 - SARLAT 17
9 - TULLE15
10 - ISLE9
11 - COURNON7
12 - ST JUNIEN5

Voir tous les résultats et les classements »

Dernier match Fédérale 2 et B

 Fédérale 2  ASSJ 8 - 43

USAL

 Fédérale B 

ASSJ 17 - 59 USAL

 

Match à suivre

JA Isle Rugby - AS Saint-Junien Rugby

Championnat
17/11/2019 à 15:00
Fédérale B à 13:30
Stade Lamarsaude, Isle 

Dernier match Pôle Cadets-Juniors

Brassages Régionale 1 U16 & U19

   CADETS  TULLE/ARGENTAT 27-11 ASSJ
JUNIORS TULLE/ARGENTAT 36-11 ASSJ 

 

 

 

Nos partenaires :

 
Agnelle
Conseil Général de la Haute-Vienne
Les Pavillons JB
Le Bistrot Limousin
L'Azur Hôtel
Delage Menuiseries
ABCS
Hyper U
Maqprint
Le Relais Limousin
Eurovia
Conseil Régional du Limousin
SJL Location
Boutaud Eric (Boucherie Pont Levis)
AFC Emballages et solutions
Ax'Home
H2E Conseil
Izaret Transports
Communauté de Communes Vienne-Glane
Chausson Matériaux
Intersport Saint-Junien
Ouvrage BTP
SMAC
Eiffage Construction
Societe Generale
Buildeo, création de sites Internet
Beaubelique Industrie
Ville de Saint Junien
Poutou manutention
Bérigaud Véhicules Anciens
Heineken
AES
Allez et Cie - Oradour sur Glane
Véolia
Kdrizone
 

Voir tous nos partenaires »